Primeras nóminas del Sudamericano

Comenzó la inscripción de las duplas de los países que participarán en el certamen de Viña del Mar.

Comenzaron a inscribirse las primeras nóminas de los países que participarán el en el Cuarta Etapa del Circuito Sudamericano que se disputará entre el 11 y 13 de febrero en Viña del Mar.

En la rama masculina, los grandes favoritos son los primos Esteban y Marco Grimalt, quienes ocuparán el puesto Chile 1 y lideran el Ranking subcontinental con 1120 unidades.

En el segundo lugar marcha Uruguay con 1000 puntos. Este país será representado por los binomios conformados por Guillermo Williman y  Nicolás Zanotta; y Maximiliano Santiago con Renzo Cairús.

En tanto, en damas, la pareja chilena que se encuentra confirmada es la de Carolina Araya y Francisca Rivas, quienes intentarán mejorar el sexto lugar que ocupan en la clasificación.

Dentro de las otras duplas inscritas destaca la presencia de las brasileñas Camila Bertozzi y Fernanda Núñez, de las argentinas Ana Gallay y Virginia Zonta, y de las colombianas Claudia y Andrea Galindo.

Es importante destacar que falta definir algunos binomios de las selecciones que disputarán el torneo, entre ellos queda por saber cuales serán las últimos tres parejas de varones y cuatro de damas de Chile que participarán en la competencia.

Lista de Jugadores Inscritos

Varones

Argentina

  • Santiago Etchegaray – Pablo Suárez
  • Francisco Galeano – Ariel Olmedo

Chile

  • Esteban Grimalt – Marco Grimalt

Brasil

  • Julio César do Nascimento – Luciano Ferreira

Ecuador

  • Daniel Maldonado – Julio Bardales

Perú

  • William Maldonado – Jorge Sayan

Paraguay

  • Mauricio Brizuela – Gregory Godoy

Venezuela

  • Igor Spencer Hernández – Jesús Alberto Villafañe
  • Farid Mussa – Jackson Henríquez

Uruguay

  • Guillermo Williman – Nicolás Zanotta
  • Maximiliano Santiago – Renzo Cairús

Damas

Argentina

  • Ana Gallay – Virginia Zonta
  • Luciana Forguez – Gabriela Albano

Chile

  • Carolina Piña – Francisca Rivas

Brasil

  • Camila Bertozzi – Fernanda Núñez

Ecuador

  • Ariana Videla – Ketty Chila

Uruguay

  • Karina Cardozo – Eugenia Nieto

Paraguay

  • Patricia Caballero – Yghirda Sanabria
  • Gabriela Filippo – Katrin Thiede

Venezuela

  • Norisbeth Agudo – Kareliys Mosquera
  • Orquidea Vera – Aizar Zuniaga

Colombia

  • Claudia Galindo – Andrea Galindo