Presidentes Federación

Importante ha sido la gestión y aporte de aquellos dirigentes que han dedicado su esfuerzo, capacidad y vocación, para lograr un camino de desarrollo y crecimiento que ha llevado al Vóleibol a una etapa actual de consolidación masiva y elítica.
  • Francisco Vilarrubias 1955-1959
  • Alberto Cumplido 60-63 y 68 - 69
  • Rafael Fuster G. 1964 - 1967
  • José Respaldiza S. 70-74 y 78-81
  • Eduardo Pickering 1975 - 1977
  • Umberto Castelli M. 1982 - 1984
  • Raúl Villablanca F. 1984 - 1988
  • Hernán Duarte R. 1988 - 1995
  • René Dinamarca C. 1995 - 1998
  • Alejandro Cabero R. 1998 - 1999
  • Ricardo Vorpahl N. 1999 - abril 2007
  • Jorge Pino Madrid abril 2007 - junio 2012
  • José Beltrán julio 2012 - 2016
  • Jorge Pino Madrid julio 2016 - 2020
foto_presidentes_fevochi_2.jpg A la izquierda, don Benedicto Kocián J., introductor del Vóleibol en Chile, fundador de las Federaciones de Vóleibol, Básquetbol y Gimnasia.