RIVAS

CHILE DEFINE A SU EQUIPO PARA EL SUDAMERICANO DE COQUIMBO

Los primos Marco y Esteban Grimalt encabezan la delegación de ocho parejas que pondrá Chile en la tercera parada del Circuito Sudamericano de Vóleibol Playa, que se disputará en Coquimbo entre el 16 y 18 de febrero.

Los olímpicos lideran un listado de cinco parejas de la serie masculina que la Fevochi decidió inscribir en el certamen. Marco y Esteban Grimalt serán Chile 1, en tanto que Cristóbal Martinez y Rodrigo Salines serán Chile 2. Chile 3 lo integrarán Juan Carlos Chamy y Gonzalo Sierra, Chile 4 Ignacio Zavala e Ignacio Frazzoni y Chile 5 los juveniles Vicente Droguett y Gaspar Lammel.

En la serie femenina, en tanto, Chile inscribió a tres parejas: Chile 1, que lo integran Pilar Mardones y Paula Vallejos; Chile 2, compuesto por Francisca Rivas y Josefa Izquierdo y Chile 3 que lo forman las sub18 Stephanie Borgstedt y Fabiana Urretaviscaya.

Parejas de Argentina, Brasil, Colombia, Uruguay, Perú, Venezuela, Paraguay y Chile animarán la competencia que es válida para el Ranking Sudamericano, escalafón que a su vez clasificará a las mejores parejas a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Disputada la primera fecha de Brasil y ad portas de la segunda estación de Argentina (Rosario), Chile marcha en el tercer lugar del Ranking Masculino merced a la medalla de bronce que obtuvieron los primos Grimalt en Nova Viçosa.

RANKING NACIONAL

Para establecer las parejas de Chile en el Sudamericano se efectuó una reunión de la Comisión de Voleibol de Playa con el Cuerpo Técnico y la Federación y donde se estableció que la etapa de cierre para establecer puntajes clasificatorios sería la etapa de Las Cruces, dejando fuera la fecha de Coquimbo puesto que sería imposible por una cuestión de tiempos realizar la inscripción ante la Confederación Sudamericana tras este torneo.

En la misma reunión se informó la imposibilidad de asistir al Sudamericano de las parejas que lideran el Ranking Femenino (dupla 1, Catalina Melo / Nicole Vorpahl y la dupla 2 Camila Pazdirek / Daniela Bravo), corriendo de esta forma la lista.

 

Femenino:

  • Chile 1: Pilar Mardones / Paula Vallejos (Selección)

Chile 2: Francisca Rivas / Josefa Izquierdo (Ranking Nacional)

Chile 3: Stephanie Borgstedt / Fabiana Urretaviscaya (Selección u18)

 

  • Masculino:

Chile 1: Marco Grimalt / Esteban Grimalt (Selección)

Chile 2: Cristóbal Martínez / Rodrigo Salinas (Ranking Nacional)

Chile 3: Juan Carlos Chamy / Gonzalo Sierra (Ranking Nacional)

Chile 4: Ignacio Zavala / Ignacio Frazzoni (Ranking Nacional)

Chile 5: Vicente Droguett / Gaspar Lammel (Selección u18)