Final Liname sub 12 carrusel 690

BICENTENARIO DE SAN FELIPE OBTIENE EL CAMPEONATO LINAME SUB12

Con gran emoción, se jugó este fin de semana la etapa final de la LINAME sub12. El encuentro se realizó en la ciudad de Linares y la organizó el Club Instituto Linares.

Con los 4 mejores equipos reunidos de la categoría A y B, se dio fin a los play off de la Liga Nacional de menores 2015.

Los equipos que llegaron a los play off fueron: Bicentenario de San Felipe, Trekán de Los Ángeles, Instituto Linares y Boston College, por la división A. Mientras por la división B los equipos participantes fueron: Andrés Bello Pampa, Inglés de Talca, Colegio San Pedro de Concepción y Sunnyland.

Después de jugar intensos partidos, que permitieron el desarrollo en el aprendizaje y el aumento de volumen en técnica, las futuras promesas del voleibol chileno, jugaron más de 400 partidos durante la presente temporada. En esta categoría, participaron 14 equipos que abarcaron desde La Serena, hasta Temuco.

Hasta el día de hoy, la modalidad de jugar mini volley en esta categoría (4×4), ha permitido desarrollar habilidades motoras y cognitivas en las jugadoras de temprana edad.

Los lugares finales fueron:

1) Bicentenario, de San Felipe

2) Boston College

3) Instituto Linares

4) Trekán, de Los Ángeles

1) Andrés Bello Pampa, de La Serena

2) Colegio San Pedro, de Concepción

3) Inglés de Talca

4) Sunny Volley de San Felipe

En la premiación de mejores fundamentos:

                                                                        SERIE A                                            SERIE B

MEJOR SAQUE                     Maura López (Bicentenario)                 Martina Pizarro (A.B. Pampa)

MEJOR ATAQUE                 Gabriela Badilla (Bicentenario)            Martina Pizarro (A.B. Pampa)

MEJOR DEFENSA              Gabriela Badilla (Bicentenario)            María Irarrázabal (Inglés de Talca)

MEJOR BLOQUEO             Isidora Alfaro (I. Linares)                      Elisa Vega (A.B. Pampa)

MEJOR ARMADORA        Maura López (Bicentenario)                  Matilda Apablaza (Sunnyland)

MEJOR JUGADORA         Michelle Rivera (Boston College)          Martina Pizarro (A.B. Pampa)