Finales San Felipe agos 2015 600

San Felipe fue sede para finales de LINAME sub 14

Este fin de semana se jugaron las finales de las cuatro series, de la categoría Sub 14.

Con casi 190 jugadoras de las cuatro divisiones: A, B, C y D se jugaron los play off finales, de la Liga Nacional de Menores LINAME 2015, en la categoría sub 14. La sede fue la ciudad de San Felipe, quien junto a los clubes de Bicentenario de San Felipe, Unión Volley y San Felipe Volley organizaron los play off finales.

Con un gran marco de público, este evento contó con la presencia del alcalde de la comuna, Patricio Freire Canto, el coordinador de deportes de la I. Municipalidad de San Felipe, Danilo Peña Cárcamo, Jorge Quintana León y Eduardo Chávez, ambos coordinadores de LINAME.
Las posiciones finales de los equipos, luego que se jugaran alrededor de 400 partidos con equipos de 10 ciudades del país, fueron las siguientes:

Serie A:

1) Providencia
2) Chicureo
3) Bicentenario de San Felipe

Serie B:

1) C. Alemán de Concepción
2) I.M.V. de Puente Alto
3) San Felipe Volley

Serie C:

1) Bicentenario de Rengo
2) Trekan de Los Ángeles
3) Instituto Linares

Serie D:

1) Liceo Las Araucarias de Curacautín
2) La Salle de Talca
3) Alemán de Temuco

Las jugadoras destacadas por fundamentos fueron:

Serie A:

Mejor Ataque: Beatriz Novoa, C. Providencia
Mejor Bloqueo: Maike Bertens, Manquehue
Mejor Defensa: Maura López, Bicentenario
Mejor Armadora: Lunet Villegas, C. Providencia
Mejor Saque: Gabriela Badilla, Bicentenario
Mejor Jugadora: Beatriz Novoa, C. Providencia

Serie B:

Mejor Ataque: Daniela Castro, Alemán de Concepción
Mejor Bloqueo: Consuelo Anguita, IMV
Mejor Defensa: Antonia Villaroel, San Felipe Volley
Mejor Armadora: Isabela Vallebuona, Alemán Concepción
Mejor Saque: Valentina Sanhueza, San Felipe Volley
Mejor Jugadora: Daniela Castro, Alemán de Concepción

Serie C:

Mejor Ataque: Cristina Valenzuela, Unión Volley
Mejor Bloqueo: Paula Ruz, Inst. Linares
Mejor Defensa: Valentina Orellana, Trekan
Mejor Armadora: Valentina Moreno, Bicentenario Rengo
Mejor Saque: Martina Báez, Unión Volley
Mejor Jugadora: Catalina Rojas, Bicentenario Rengo

Serie D:

Mejor Ataque: Josefina Poblete, Maristas
Mejor Bloqueo: Bárbara Molina, La Salle
Mejor Defensa: Arantxa Castro, Las Araucarias
Mejor Armadora: Verónica Isla, Las Araucarias
Mejor Saque: Rosario Villagra, La Salle
Mejor Jugadora: Mickaela Scaric, Alemán Temuco

“Queremos agradecer a la organización de esta fecha, a los clubes, a las autoridades de la municipalidad de San Felipe, al IND y al presidente de FEVOCHI José Beltrán, por el apoyo que nos prestan para poder desarrollar este campeonato, sin duda, LINAME se está transformando en una instancia importante de desarrollo de jugadoras para nuestro país.” Comentó Jorge Quintana, uno de los coordinadores de la liga.

“Ha sido un éxito total esta LINAME, vamos por el camino correcto. Sabemos que debemos seguir mejorando por el bien del voleibol chileno” comentó Eduardo Chávez, coordinador LINAME.